23 Апр 2019 19:50

Доступная среда и доступные услуги

Одним из важных направлений работы Пенсионного фонда России является повышение уровня обслуживания граждан, в том числе маломобильной категории населения. Для реализации данного направления деятельности Управление Пенсионного фонда нашего округа на протяжении ряда лет является участником государственной программы «Доступная среда». Основная цель программы «Доступная среда» – это беспрепятственный доступ представителей маломобильных групп населения к любому приоритетному объекту, а также к каждой услуге в важнейшей для него сфере.

Для удобства граждан с ограниченными возможностями здоровья здание Управления оснащено пандусом, специальными поручнями, кнопкой экстренного вызова специалиста, мнемосхемой, световым и звуковым маяками, специальным телефоном, индукционной панелью, информационным табло с голосовым дублированием. На территории и в помещении имеются специальные средства ориентации, тактильные полосы и плиты, информационно-тактильные знаки, нанесена контрольная маркировка на поверхность прозрачных дверей. Адаптированы для маломобильных категорий граждан места ожидания и приема посетителей, санитарная комната. Территория, прилегающая к зданию, оборудована парковочными местами с обозначением мест стоянки для маломобильных групп населения. Рядом со зданием установлены скамьи для отдыха посетителей разных возможностей здоровья.

Большинство услуг Пенсионного фонда России представители маломобильных групп населения и люди с ограниченными возможностями могут получить, не выходя из дома. Для этого достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг и воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на официальном сайте ПФР. Сервисы электронного кабинета ПФР охватывают практически все направления деятельности Фонда и предоставляемые им выплаты. Пользоваться кабинетом могут и пенсионеры, и те, кому до пенсии еще далеко. Официальный сайт Пенсионного фонда адаптирован для людей с особыми потребностями: помимо основного интерфейса существует также специальная версия для людей с ослабленным зрением. На сайте ПФР работает голосовой ассистент, который позволяет прослушивать любую размещенную на ресурсе текстовую информацию.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Апр 2019 19:51