23 Апр 2019 19:52

Новооскольцы получили социальные пенсии в повышенном размере

В апреле текущего года более тысячи жителей Новооскольского городского округа получили пенсии в повышенном размере. Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению были проиндексированы с 1 апреля на два процента.

Увеличены пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые назначаются военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим от радиации и нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев.

Выплата увеличена и для получателей социальных пенсий. Социальные пенсии назначаются по старости, если у человека нет страхового стажа и баллов или их недостаточно для назначения страховой пенсии (например, если человек официально нигде не работал или работал очень мало). Социальные пенсии по старости назначаются на пять лет позже, чем страховые. На социальную пенсию также имеют право инвалиды 1, 2 и 3 групп, дети-инвалиды, дети, потерявшие кормильца, и дети, родители которых неизвестны.

Ранее с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров были увеличены на 7,05 процента. С 1 февраля на 4,3 процента также была проиндексирована ежемесячная денежная выплата для федеральных льготников и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в Новооскольском районе Белгородской области.

Дата последнего изменения: 23 Апр 2019 19:53