03 Фев 2021 09:41

О ЗАПРЕТЕ ВЫХОДА НА ЛЁД !

Следует помнить, что продолжительность ледостава на разных водоемах разная. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На всех водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на речках, где льдообразование задерживается течением.

Надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. И такой лед на реках, озерах и других водоемах образуется лишь в период полного его становления.

Инструктаж по обеспечению безопасности детей в осенне-зимний период

1.Не ходить по льду водоемов и рек.
2. Через водоемы переправляться только по оборудованным местам и переплавам в сопровождении взрослых.
3. Не играть на льду рек, озер, прудов, не пробовать лед на прочность с помощью палок, камней, прыжков и ударов ногами.
4. Во избежание оползней и свалов запрещается близко подходить к обрывистым берегам водоемов и рек.

1. Что делать в случае пролома льда под ногами?
    1. Широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда.
    2. Пытаться выбраться на поверхность.
    3. Звать на помощь.
  2. Оказание помощи провалившемуся на льду.
    1. Приближаться к провалившемуся только лежа.
    2. Переходя по льду брать с собой лестницу, доску или длинный шест.
    3. Прикрепить страховку или обвязать веревкой человека, который отправился к пострадавшему.

ЗАПОМНИТЕ! ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НЕ СЛЕДУЕТ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К ВОДОЕМАМ БЕЗ НЕОБХОДИМОСТИ!

Дата последнего изменения: 03 Фев 2021 09:46